Физминутка вот так яблоко для детей. Физкультминутка «Вот так яблоко»


Зоя Петрова
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Вот оно какое, яблоко!»

План-конспект непосредственно образовательной деятельности

для детей второй младшей группы

«Вот оно какое , яблоко

выполнила

Петрова Зоя Викторовна,

Воспитатель, МБ ДОУ детский сад №123

г о Самары

Самара, 2012

План-конспект непосредственно образовательной деятельности для детей второй младшей группы «Вот оно какое , яблоко

тема недели

«Фрукты»

«Яблоко »

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Коммуникация» , «Социализация» ,«Безопасность» , , «Художественное творчество»

Задачи :

Познакомить детей с плодом фруктового дерева – яблоком , закрепить знания о том, что яблоки растут в саду («Познание» );

Выделить характерные признаки яблока , обследовать с помощью зрительно-осязательно-двигательных действий («Познание» );

– формировать активный словарь посредством упражнения детей в подборе прилагательных к существительному (яблоко – сладкое , кислое, сочное, хрустящее, душистое) («Коммуникация» );

Способствовать развитию умения согласованно работать в паре («Социализация» );

Формировать экологическое сознание путем бережного отношения к деревьям («Безопасность» );

Формировать опыт положительного восприятия стихотворения («Чтение художественной литературы» );

Учить составлять цельный аппликационный образ из 2-3 силуэтов (яблоко и 1-2 листочка ) ; формировать композиционное умение – создать композицию из разных разнородных элементов на фоне, передвигать детали в поисках наилучшего размещения и поочередно наклеивать («Художественное творчество» )

Воспитывать интерес к отображению представлений о природе в изобразительной деятельности («Художественное творчество» ).

Методы и приемы :

1) практические (исследовательская деятельность , физминутка «Яблоко » );

2) наглядные (картина «Яблоневый сад » )

3) словесные (беседа «Яблоко . Какое оно , чтение стихотворения П. Мумина «Яблоко » ).

Материалы, оборудование : корзина с яблоками , картина «Яблоневый сад » , тарелка, силуэты яблок разного цвета из бумаги и листочки – готовые формы, вырезанные воспитателем, белые листы для фона, клей, клеевые кисточки, салфетки.

Логика образовательной деятельности .

1. Сюрпризный момент. Детям предлагается найти подарок осени в корзине. (Он спрятан в группе )

2. Исследовательская деятельность , работа в парах. Дети обследуют яблоко по признакам - форме, твердости, тактильным ощущениям, запаху, вкусу. Вопросы, которые помогут обследовать яблоко :

- Какое яблоко по форме ?

- Потрогайте его : твердое оно или мягкое оно?

Погладьте его ладошкой – какое оно ?

Понюхайте его. Чем пахнет?

Попробуйте яблоко на вкус . Какое оно на вкус ?

3. Беседа о том, где растут яблоки , кто их выращивает и как надо за ними ухаживать, чтобы получить хороший урожай.

4. Физминутка «Яблоко » (выполнение движений согласно текстовому сопровождению)

Руку протяните, - руку поднимают вверх

Яблоко сорвите . - имитируют срывание

Стал ветер веточку качать, - руки поднимают вверх, качают ими вправо, влево

И трудно яблоко достать .

Подпрыгну, руку протяну, - подпрыгивают, протянув руку вверх

И быстро яблоко сорву ! - имитируют срывание яблоко

5. Прослушивание стихотворения П Мумина «Яблоко »

С ветки яблоко упало

В руки мальчику попало :

До чего душист и ярок -

Старой яблони подарок !

Всё в полосках, в ярких блестках

Яблоко , яблоко .

С алым боком,

Сладким соком –

Яблоко , яблоко… .

Было вкусным, было сочным

Яблоко , яблоко :

Всем досталось по кусочку

Яблока , Яблока !

6. Практическая деятельность . Аппликацию «Яблоко с листочками »

7. Выставка работ «Наша яблонька » .

Физкультминутка - что это?

Значение физкультминутки для здоровья детей.

воспитатель «Детский сад комбинированного вида №8 «Аистёнок» г. Мичуринск

Для ребёнка вся жизнь протекает в игре. В игре он учится, в процессе игры мы его воспитываем и развиваем.
Что же это такое - физкультминутки для дошкольников? Это время для веселья, стихов и движения. Чтобы детишки хорошо росли и развивались, им просто необходимы такие чудесные подвижные физкультурные минутки.

Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет

Физкультминутка - кратковременные физические упражнения - проводится в средней, старшей и подготовительной группах в перерыве между занятиями, а также в процессе занятий, требующих интеллектуального напряжения (развитие речи, рисование, математика и др.).


Цель проведения физкультминуток – способствовать оздоровлению детей.
Исследования свидетельствуют о необходимости смены деятельности через каждые 20 мин. Физические упражнения улучшают кровообращение, работу сердца, легких, способствуют восстановлению положительно-эмоционального состояния.


Веселой зарядкой можно заниматься с ребенком с самого раннего возраста. В процессе такой незатейливой подвижной игры малыш знакомится со своим телом, узнает ритм и красоту слова. Важно, учитывать индивидуальные особенности нервной системы каждого ребенка. Легко возбудимому ребёнку необходимо предлагать спокойные упражнения в среднем темпе, для заторможенного малыша пригодны упражнения, активизирующие его мышечную систему.
Снять напряжение, активизировать внимание детей позволяют различного рода физкультминутки на каждом занятии. Можно выделить следующие виды физкультминуток:
Упражнения для снятия общего и локального утомления;
Упражнения для кистей рук;
Гимнастика для глаз;
Упражнения, корректирующие осанку;
Дыхательная гимнастика.
Упражнения с использованием танцевальных движений и музыки.

1.Упражнения для снятия общего или локального утомления


На реке живет енот,
Чешет лапкой он живот.
Своим хвостиком виляет,
Кверху лапки поднимает.
Шустро он по кочкам скачет
И запас под корень прячет.
Он среди воды живет,
Добродушный наш енот

Для того, чтобы снять излишнее статическое напряжение, во время физкультурных минутках проводятся динамические упражнения на расслабление различных групп мышц (шеи, плечевого пояса, конечностей).


Неуклюжий шел пингвин
Посреди холодных льдин.
И по ледяной дорожке
Прыгал он на правой ножке.
А теперь подскок на левой –
И присел, согнув колени.
Встал, присел –
И пять прыжков:
Очень климат уж суров!

2.Упражнения для кистей рук


Так проворны наши руки –
Нет им времени для скуки.
Руки вверх, вперед, назад –
С ними можно полетать

При работе с дошкольниками особое внимание следует уделять упражнениям для развития тонкокоординированных движений кистей рук. Процесс письма в основном осуществляется мелкими червеобразными мышцами правой руки, эти мышцы у ребенка - дошкольника еще недостаточно развиты.

3.Гимнастика для глаз


Тихо в воздухе кружит.
Он все ниже, ниже, ниже,
Все к земле он ближе, ближе.
Только дунет ветерок –
Лист поднимется с дорог.
Будет дуть осенний ветер,
Будет лист кружить на свете

Офтальмолог В. Ф. Базарнов рекомендует специальный комплекс из пяти простейших упражнений: «Физкультминутка для глаз».
Исходное положение каждого упражнения - стоя или сидя.
Упражнение 1. 15 движений глазами справа-налево, затем слева-направо.
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул нам черным глазом,
Лапки в стороны развел
И по жердочке пошел.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик

Упражнение 2. 15 движений глазами вверх-вниз и вниз-вверх


Упражнение 3. 15 круговых движений глазами слева-направо.


Упражнение 4. То же самое, но справа-налево.

Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Посмотрел он вправо, влево,
Повороты сделал смело.
Пощипал немного пух –
И с разбегу в воду плюх!

Упражнение 5. 15 круговых движений глазами, уложенную набок цифру 8.

4. Физкультминутки, направленные на формирование правильной осанки
Нарушение осанки у школьников влечет за собой нарушение здоровья.
Причинами нарушения осанки подразумевается образ жизни дошкольника:
гиподинамия, то есть, недостаточное количество движений.
несоответствие размеров мебели росту ребёнка,
недостаточное освещение.

Простые упражнения окажут благотворное воздействие на весь организм:
1. «Колка дров». И. п.: ноги на ширине плеч, руки в замок за голову. Резкий наклон туловища вперед сопровождается шумным выдохом.


2.«Обезьянки» - прыжки на двух ногах.
Мы сегодня обезьянки,
По-английски – просто манки.
Покривляемся немножко
И похлопаем в ладошки.
Головой кивнем друг другу
И опять бежим по кругу

3. «Часы» - наклоны туловища вправо – лево и др.

Тик да тик – часы стучат,
Целый день вперед спешат.
Три часа на них сейчас,
А потом и шесть как раз.
Снова тикают часы –
Девять раз пробьют они.
У часов тяжелый труд:
Всё они идут, идут…

5.Дыхательная гимнастика.
Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на занятии. Все упражнения проводятся в хорошо проветренном помещении.


Я с утра сегодня встал,
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть –
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я все дую – шар все толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок –
Лопнул шарик, мой дружок

1.Чудо – ветер . Дети делают вдох и дуют на ленточку, пушок и т.д..
Дует, дует ветерок,
Полетит сейчас пушок.


2.Ныряние . задержка дыхания.


6. Использование музыки и танца для физкультминуток
С древних времен известно воздействие сочетания ритмического движения и музыки на состояние здоровья человека.


Танцы полезны, потому что:
укрепляют сердечно-сосудистую систему,
поддерживают мышцы в тонусе,
развивают дыхательную систему.


Танцевальные движения делают тело легким, подвижным, выносливым, значительно улучшится координация движений и равновесие.

Введение в структуру занятий физкультминуток является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей.
Успехов Вам, дорогие педагоги!

Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать,

И трудно яблоко достать.

Подпрыгну, руку протяну

И быстро яблоко сорву.

2. Дифференцированная работа.

Вариант І – упр. 69 (с. 50).

Вариант ІІ. Прочитайте слова по часовой стрелке. Запишите их. Подчеркните слова, которые нельзя перенести. (кол, колесо, осёл, сок, сокол, лес, лесок).

Вариант ІІІ. Найдите слова, которые можно перенести по-разному.

Парта, карандаш, книга, линейка, мел, картина, ученик, кисточка, циркуль, учебник, школьница, гимназия.

Спишите эти слова, разделяя их для переноса.

3. Составьте из слов предложения.

а) Полезно, овощи, очень, и, фрукты, есть.

б) Много, них, в, витаминов.

Подчеркните слова, которые нельзя переносить. Вертикальной чертой разделите слова для переноса.

VIII. Подведение итогов урока

1. Игра «Да - нет».

Хлопайте в ладоши, если слышите слово, которое нельзя разделить для переноса: парта, машина, ясень, стол, дерево, яма, ручка, оса, ухо, брюки, глаз, эхо, космос, урок.

2. Весёлые стихи «Как я перенёс слова».

Мы изучаем перенос, За это «два».

вот как слова я перенёс: Укол

Едва Я перенёс:

Я перенёс: У-

Два,- И получил

И получил За это «кол».

Опять

Я перенёс:

Теперь наверно,

будет пять.

В. Волина

А вы как думаете, ребята?

ІХ. Рефлексия.

Х. Домашнее задание

Вариант І – упр.70 (с. 51), правило (с. 49).

Вариант ІІ – правило (с. 49). Записать 10 слов, которые нельзя перенести.

Урок 14. Тема: Твёрдые и мягкие согласные звуки. Обозначение твёрдости и мягкости согласных на письме. (с. 51-55).

Цель: углубить знания о твёрдых и мягких согласных звуках, их смыслоразличительной роли в словах устной речи; формировать навык обозначения твёрдости и согласных звуков на письме с помощью гласных букв; расширять знания о повадках синицы; развивать речь; отрабатывать каллиграфию письма.

Ход урока

І. Организационный момент

Вы, ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал всех нас звонок.

Начинать пора урок.

Г. Мохначёва

ІІ. Проверка домашнего задания

ІІІ. Актуализация знаний

Игра «Помоги Незнайке!»

(Слова, которые переносил Незнайка, записаны на доске.)

Перенёс слова Незнайка:

За-йка, ле-йка, ча-йник, ма-йка,

У-ши, ше-я, ло-б, гла-за,

О-вцы, ут-ки, ко-нь, ко-за.

Где ошибки? Вот вопрос?

Кто исправит перенос?

IV. Создание проблемной ситуации

Отгадайте загадки:

Мету, мету – не вымету, Ветка в гроздья разодета

Несу, несу – не вынесу, Фиолетового цвета.

Ночь придёт – сам уйдёт. Это в жаркий летний день

(тень). Расцвела в саду … (сирень).

Раскололся тесный домик Бородою: шу-шу-шу,

На две половинки. Ух, как сор не выношу!

И посыпались оттуда Пошуршал немножко

Бусинки – дробинки. И – чиста дорожка!

(горох). (веник).

Гость гостил Кто ни в жару,

Золотой мост мостил - Ни в стужу

Без ножа, без топора, Не снимает шубу?

Без железного долота. (баран).

Произнесите согласные звуки в словах. На какие две группы можно разделить слова – отгадки?

Какие гласные буквы пишутся после твёрдых согласных? После мягких согласных?

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

V. Сообщение темы и цели урока

VI.Чистописание

к ко ку К Кк

класс каме нь ко манда

- Какое слово лишнее? Почему? (Слово класс ; в нём один слог, это слово не делится для переноса.)

У нас очень дружный класс.

Запишите предложение.

Назовите слово, в котором все согласные звуки мягкие, твёрдые.

Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

VI. Объяснение нового материала

VII . Работа над новым материалом

Работа с учебником.

1. Упр. 71 (с. 51).

2. Правило (с. 52).

Мягкие согласные звуки Твёрдые согласные звуки

«дружат» с «дружат» с

е ё и ю я а о ы у э

3. Упр. 72 (с. 52). Списать, вставляя пропущенные буквы.

Физкультминутка

Учащиеся хлопают в ладоши, если слышат слово, в котором все согласные мягкие.

Торт, тётя, дядя, сова, мель, лень, кошка, день, тень, фрукты.

4. Упр. 73. (с. 53).

5. Упр. 74. (с. 54.)

Что вы ещё знаете о синичках? Когда они к нам прилетают? Почему? Чем можно угощать синичек зимой?

ІХ. Закрепление изученного

1. Закончите предложения подходящими по смыслу словами. Запишите их.

На полу скребётся … (мышка).

Спит в берлоге бурый … (мишка).

Этот мишка очень мил,

Только лапы он не …(мыл).

И. Томакова

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость предыдущих согласных звуков.

2. Письмо по памяти.

Прилетела к нам синичка,

Села прямо под окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждём.

Т. Шорыгина

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость предыдущих согласных звуков (вариант І), мягкость предыдущих звуков (вариант ІІ).

3. Самостоятельная работа.

1). Вертикальной чертой разделите слова для переноса.

Вариант I . Велосипед, учебник, мальчик, зайчик, разъезд.

Вариант ІІ. Футболист, коньки, чайник, огород, подъезд.

2). Подчеркните слова, которые нельзя переносить.

Вариант І. Ворона, огонь, книга, стая, редиска, волк.

Подчеркните буквы, которые обозначают твёрдость согласных звуков.

Вариант ІІ. Экран, лошадь, енот, конь, малина, изюм.

Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость предыдущих согласных звуков.

Х. Подведение итогов урока

Какие гласные буквы «дружат» с твёрдыми согласными звуками? С мягкими согласными звуками?

ХІ. Рефлексия.

Х. Домашнее задание

І группа – упр. 75 (с. 55)

ІІ группа – придумать и записать по 5 слов, где все согласные звуки твёрдые, мягкие.

Урок 15. Тема: Обозначение твёрдости и мягкости согласных звуков на письме. (с. 55-57).

Цель: формировать навык обозначения на письме твёрдости и мягкости согласных звуков с помощью мягких букв; развивать речь, память; отрабатывать каллиграфию письма; учить бережно относится к своим игрушкам.

Ход урока

І. Организационный момент

ІІ.Проверка домашнего задания

Игровое занятие с родителями "Лебедянское яблоко"

Воспитатель: Кузовкина Ольга Алексеевна

Дети заходят под весёлую музыку в музыкальный зал. Садятся на стульчики.

Ведущая: Здравствуйте гости дорогие, желанные!

Будьте здоровы и счастливы. А наша встреча пусть будет веселой и радостной, потому что она посвящена празднику с красивым названием «Лебедянское яблоко».

Наш город Лебедянь славится яблоками. Сейчас Варя расскажет об этом.

Яблоко спелое,
Яблоко сладкое,
Яблоко хрусткое
С кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
Танец с мальчиками «Яблочко»

А кто больше хороших, хвалебных слов скажет о яблоке: (свежее, красивое, большое, наливное, хрустящее, ароматное и т.д.).

Ведущая: Много хороших слов было сказано о яблоке, оно и понятно, так как его любят все и взрослые, и дети, а почему, да потому, что оно не только вкусное, но и очень полезное. Яблоки считаются лучшим естественным лекарством - богатое витаминами. А Даша сейчас расскажет какими именно.

Мне сказали:
«Яблоко - полезно,
Потому что много в нем железа!»
Ну, не знаю…
Я три штуки съела -
Ничего внутри не загремело!

Группа «Зёрнышко» песня яблоки
Ведущая: А вы знаете, что можно приготовить из яблок?

(Сделать начинку из пирогов, варить варенье, делать мармелад, делать компот, сок, добавлять в различные салаты). Но ничего не может быть лучше свежего душистого яблока, которым так приятно похрустеть.

Игра «Угости друга яблочком»

(два родителя угощают друг друга яблоком с завязанными глазами)

Ведущая: яблоком не только приятно похрустеть, но ещё можно и поиграть, друг другу по кругу яблоко передать.

Игра «Передай яблоко по кругу» (Дети передают яблоко по кругу, с концом музыки ребенок танцует, рассказывает стих, считалку и др.)

Физминутка «Яблоко»

Вот так яблоко! Оно - Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно Руки на пояс

Руку протяните, Протянули руки вперёд

Яблоко сорвите. Руки вверх

Ветер ветку стал качать, Качают вверху руками

Трудно яблоко достать Подтянулись

Подпрыгну, руку протяну Подпрыгнули

И быстро яблоко сорву! Хлопок в ладоши над головой

Вот так яблоко! Оно - Встали. Руки в стороны

Соку сладкого полно. Руки на пояс.

Теперь в эту же игру предлагаю поиграть нашим родителям.

Игра: «Собери яблочки в корзинку». (шарики жёлтые и красные)

(Дети собирают по цвету яблочки в корзинку. Кто быстрее?)

Ведущий: Хорошо мы поиграли

И сейчас мы отдохнем.

О яблочках стихи прочтем.

Стихи о яблочках.
реб.:
Самый главный сладкий плод
В нашем садике растёт.
Он янтарный и душистый,
Кисло-сладкий, золотистый.
Крупный, круглый и хрустящий,
Королевич настоящий!

Вика.
Есть с румяненьким бочком,
И с весёлым червячком.
Наша яблоня на диво
Много яблок подарила:
Очень сладких, ароматных,
И на вкус таких приятных.

Реб.:
На столе в стакане сок -Яблочный.
Выпекается пирог -Яблочный.
Аромат плывет в садах -Яблочный.
И румянец на щеках -Яблочный!
Кто румяней всех на свете?
Это яблоки и дети!

Реб.:
Яблоко с ветки, в траву упадет,
Яблоко с ветки, ёжик найдет.
Яблоко ёжик домой принесет.
Крошкам ежатам на терке натрет.

Сейчас приглашаю всех детей и гостей на танец «Яблонька»

У дороги яблонька стоит

На яблоньке яблочко висит

Вот я яблоньку потряс

Раз и яблочко у нас.

(Раздача сувениров - яблочек).

А в лесу растёт черника..

А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика

(наклоны вперёд)

Чтобы ягоду сорвать,

Надо ниже приседать

(приседания)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу.

(ходьба на месте)

Аист

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

(аист отвечает)

Топай правою ногою,

Топай левою ногою,

Снова-правою ногою,

Снова-левою ногою.

После-правою ногою,

После-левою ногою.

И тогда придёшь домой.

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два!

(ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.

(поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы получаем.

(рывки руками)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!

(прыжки на месте)

Мы колени поднимаем-

Шаг на месте выполняем.

(ходьба на месте)

От души мы потянулись

(потягивания-руки вверх, в стороны)

И на место вновь вернулись.

Бабочка

Спал цветок

(дети сидят на корточках,

голова прижата к коленям)

и вдруг проснулся

(встать на ноги)

Больше спать не захотел

(повороты вправо, влево)

Шевельнулся, потянулся

(руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(руки в стороны,

движения руками вверх, вниз)

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружит и вьётся

(покружиться)

Видишь, бабочка летает…

Видишь, бабочка летает,

(машем руками)

На лугу цветы считает.

(считаем пальчики)

Раз, два, три, четыре, пять,

(прыжки на месте)

Вот под ёлочкой…

Вот под ёлочкой зелёной

Скачут весело вороны:

(прыгают)

Кар-кар-кар

(хлопки над головой)

Целый день они кричали

(повороты туловища влево - вправо)

Спать ребятам не давали

(наклоны туловища влево - вправо)

Кар-кар-кар

(хлопки над головой в ладоши)

Только к ночи умолкают

(махи руками как крыльями)

И все вместе засыпают

(садятся на корточки, руки под щёку)

Головою три кивка

Раз - подняться, потянуться

(потянулись)

Два – согнуться, разогнуться,

(прогнуть спину, руки на пояс)

Три - в ладоши три хлопка,

На четыре – руки шире

(руки в стороны)

Пять – руками помахать

(махи руками)

Шесть – на место тихо сесть.

Гриша шёл

Гриша - шёл-шёл-шёл,

(шагаем на месте)

Белый гриб нашёл.

(ладонь правой руки вертикально,

левая ладонь сверху - «шляпка» гриба)

Раз- грибок, два – грибок, три – грибок,

Положили в кузовок.

(наклоняются, «кладут грибы в кузовок)

Дети утром рано встали…

Дети утром рано встали,

За грибами в лес пошли

(ходьба на месте)

Приседали, приседали,

Белый гриб в траве нашли.

(приседания)

На пеньке растут опята,

Наклонитесь к ним, ребята,

Наклоняйся, раз – два – три,

И в лукошко набери!

(наклоны)

Вон на дереве орех.

Кто подпрыгнет выше всех?

Если хочешь дотянуться,

Надо сильно потянуться.

(потягивание – руки вверх)

Три часа в лесу бродили

(ходьба на месте)

Утомил всех долгий путь-

Сели дети отдохнуть.

(садятся на места)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Поднимает руки вверх,

Плавно опускаем вниз.

Снова тянем их наверх.

Ну, дружочек, не ленись!

(повторяем движения по текст 2-3 раза)

Для начала мы с тобой…

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

(вращение головой)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

(повороты вправо и влево)

А теперь мы приседаем.

Мы прекрасно понимаем –

Нужно ноги укреплять,

Один – два – три – четыре - пять

(приседания)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны. Прогнулись.

(потягивание вверх, в стороны)

От разминки раскраснелись

И на место снова сели.

(садятся на места)

Дождь

Дождь, дождь, дождь!

(указательным пальцем правой руки

стучат по левой ладошке)

Надо нам расходиться по домам!

(шагаем на месте)

Гром, гром, гром! Как из пушек

(кулачком левой руки стучат

по правой ладошке)

Нынче праздник для лягушек

(прыжки на месте)

Град, град, град!

(хлопки в ладоши)

Все под крышами сидят.

(присесть, руки над головой)

Только мой братишка в луже

Ловит рыбу нам на ужин.

(шагаем на месте, качаем головой)

Долго, долго мы писали

(руки сцеплены в замок,

круговые вращения руками)

Пусть немножко отдохнут

(поглаживание каждого пальчика)

И опять писать начнут.

Дружно руки разведём

(руки в стороны, потянуться)

И опять писать начнём.

(руки над головой, хлопки в ладоши)

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, вправо-влево

Клонятся цветы и травы.

(наклоны в сторону)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг.

(ходьба на месте)

Вот и кончилась игра

Заниматься нам пора.

(садятся на место)

Ёжик

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

(ходьба на месте)

А на встречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку.

(прыжки на месте)

Заинька

Один, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

(прыжки на месте)

Он подпрыгнул десять раз.

(загибают пальчики на руках - считают)

За дровами мы идём…

За дровами мы идём

И пилу с собой несём.

Вместе пилим мы бревно,

Очень толстое оно.

Чтобы печку протопить,

Много надо напилить.

(имитируют движения)

Чтоб дрова полезли в печку,

Их разрубим на дощечки.

(имитируют движения - «колют дрова»)

А теперь их соберём

И в сарайчик отнесём.

(наклоны)

После тяжкого труда

Надо посидеть всегда.

(дети садятся)

Как приятно в речке плавать…

Как приятно в речке плавать!

(плавательные движения)

Берег слева, берег справа.

(повороты влево, вправо)

Речка лентой впереди.

(ладошки сложить вместе,

выполняют волнообразные движения)

Сверху мостик - погляди.

(потягивание – руки вверх)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

(плавательные движения)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем

(ходьба на месте)

И на травке отдыхаем.

(присесть, наклонить голову к коленям)

Космонавт

В небе ясном солнце светит

(руки над головой, пальцы развести в стороны)

Космонавт летит в ракете

(потягивание – руки вверх)

А внизу леса, поля-

(наклон вперёд, руки в стороны)

Расстилается земля.

Кузнечики

Поднимайте плечики,

(поднимают плечи)

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

(прыжки на месте)

Сели, травку кушаем,

Тишину послушаем.

(присесть на корточки)

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

(прыжки на носочках)

Лепестки

Выросли в саду цветки

(руки вверх, соединить ладони)

Распустили лепестки

(руки в стороны)

Вдруг повеял ветерок,

Закружился лепесток.

(покружиться)

Ветерок их оторвёт

И на землю вновь вернёт.

Мишка вылез из берлоги…

(присесть, голова прижата к коленям)

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге.

(повороты влево, вправо)

Потянулся он со сна:

(потягивание – руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил

(вращение головой)

Наклонился взад-вперёд,

(наклоны вперёд, назад)

Вот он по лесу идёт.

Ищет мишка корешки

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки-

Для медведя витаминки.

(наклоны вправо, влево)

Наконец медведь наелся

И на брёвнышко уселся.

(дети садятся на место)

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, жёлтый, голубой

Не угнаться за тобой.

(прыжки на месте,

бег по кругу)

Мороз

Я мороза не боюсь,

(руки крест-накрест,

потирают предплечья)

С ним я крепко подружусь.

(пожимают ладошки)

Тронет руку

(потирают одну руку)

Тронет нос

(потирают нос)

Значит надо не зевать,

Прыгать, бегать и играть.

Мы на лыжах в лес идём.

Мы на лыжах в лес идём

Мы взбирается на холм.

Палки нам идти помогут

Будет нам легка дорога.

(дети машут руками,

словно работают лыжными палками)

Вдруг поднялся сильный ветер,

Он деревья крутит, вертит

И среди ветвей шумит.

Снег летит, летит, летит.

(вращение туловищем вправо, влево)

По опушке зайчик скачет,

Словно белый мягкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок-

Вот и скрылся наш дружок!

Хоть приятно здесь кататься,

Надо снова заниматься.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз-сюда, два-туда,

(повороты вправо-влево)

Повернись вокруг себя.

(поворот)

Раз-присели, два-привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели-встали, сели-встали,

И подскоки делать стали.

Снова выстроились вряд,

Словно вышли на парад.

(ходьба на месте)

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора.

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнём.

(ходьба на месте)

Встанем, глубоко вдохнём

(глубокий вдох носом,

плавный выдох через рот)

Руки в стороны, вперёд.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети

(присесть, обхватить колени)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Дружно хлопаем,

Ногами топаем!

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали

(ходьба на месте)

Ветер

Ветер дует нам в лицо

(руки перед собой,помахать руками)

Закачалось деревцо

(руки вверх, наклоны вправо, влево)

Ветерок всё тише, тише

(присесть)

Деревца всё выше, выше

(встать, руки вверх, потянуться)

Как живёшь?

Как живёшь?

Вот так!

(руки вперёд, большой палец вверх,

остальные в кулак)

Как плывёшь?

Вот так!

(изобразить плывущего человека)

Как бежишь?

Вот так!

(бег на месте)

Вдаль глядишь?

Вот так!

(приложить руку к глазам,

«вглядываясь» вдаль)

Ждёшь обед?

(погладить живот)

Машешь вслед?

Вот так!

(помахать)

А как спишь?

Вот так!

(руки под щёку, закрыть глаза)

А шалишь?

Вот так!

(надуть щёки, хлопнуть

по ним кулачками)

Зарядка

Каждый день по утрам делаем зарядку

(руки в стороны, сгибание, разгибание рук)

Очень нравится нам делать по порядку:

(руки на поясе, повороты в стороны)

Весело шагать

(ходьба на месте)

Руки поднимать

(руки вверх)

Руки опускать

(руки вниз)

Приседать и вставать

(приседания 4-6 раз)

Прыгать и скакать

Домашние птицы

Наши уточки с утра-

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

(идут по кругу вперевалочку,

подражая походке уток)

наши гуси у пруда-

Га-га-га! Га-га-га!

(идут по кругу, вытянув шею вперёд,

отставив руки назад – «крылья»)

наши курочки в окно-

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

(останавливаются, встают лицом

в круг, бьют руками по бокам)

А как Петя-петушок раным-рано поутру

Нам споёт: Ку-ка-ре-ку!

(встать на носочки, руки в стороны,

шею вытянуть)

Как у нашей кошки на ногах сапожки

(пружинка, выставляют поочерёдно левую,

правую ногу)

Как у нашей свинки на ногах ботинки

(выставляют ногу вперёд на пятку

попеременно-правую, левую)

А у пса на лапках голубые тапки

(«топотушки» на месте)

А козлёнок маленький обувает валенки

(подскоки в движении по кругу)

Цветы

(сесть на корточки, обнять руками колени)

Наши нежные цветки распускают лепестка

(медленно встают, плавно поднимают

руки вверх)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет

(покачать руками)

Наши алые цветки закрывают лепестки

(ладони обеих рук соединяют, опускают вниз,

возвращаются в исходную позицию)

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились,

Ниже опустились,

Завертелись, завертелись

И остановились.

(движения выполняются

в соответствии с текстом)

Мы топаем ногами. Топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками. Хлоп, хлоп, хлоп.

Качаем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

И бегаем кругом.

(движения выполняются

в соответствии с текстом)

Мы устали, засиделись,

Нам размяться захотелось.

(рывки руками)

То на стену посмотрели,

То в окошко поглядели.

Вправо, влево поворот,

А потом наоборот.

(повороты корпусом)

Приседанья начинаем,

Ноги до конца сгибаем.

Вверх и вниз, вверх и вниз,

Приседать не торопись!

(приседания)

И в последний раз присели,

А теперь на место сели.

(дети садятся)

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зелёным лугом

(ходьба на месте)

Крылья пёстрые мелькают,

В поле бабочки летают.

(руки в стороны, помахать руками)

Один, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(покружиться)

На болоте

На болоте две подружки,

Две зелёные лягушки

(прыжки, руки на пояс)

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

(растираем левую и правую руку)

Ножками топали, ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

(наклоны вправо, влево)

Вот здоровья в чём секрет.

Всем друзьям физкультпривет.

(руки выпрямить вперёд,

большой палец вверх,

остальные в кулачок)

Самолёт

Руки в стороны - в полёт

Отправляем самолёт,

(руки в стороны, покачивание

вправо, влево)

Правое крыло вперёд

(правую руку вперёд)

Левое крыло вперёд

(левую руку вперёд)

Один, два, три, четыре, пять,

Полетели мы опять.

(руки в стороны, покачивание

вправо, влево)

Вот так яблоко…

Вот так яблоко! Оно-

Соку сладкого полно.

(пальцы рук соединить вместе,

ладони округлые)

Руку протяните

(поднять правую руку вверх)

Яблоко сорвите

(левую руку вверх)

Стал ветер веточку качать

(наклоны вправо, влево)

Трудно яблоко достать.

(встать, руки на пояс)

Подпрыгну, руку протяну

(подпрыгнуть)

И быстро яблоко сорву!

(хлопок в ладоши над головой)

Вот так яблоко!

Оно – соку сладкого полно.

(пальцы рук соединить,

ладони округлые)

Листопад

Тучи в небе кружатся

(руки вверх, помахать руками)

Что ни шаг, то лужица.

(ходьба на месте с высоким

подниманием колена)

День осенний хмурится

(руки на пояс - повороты

вправо, влево)

листопад на улице.

(кружатся на месте,

руки в стороны)

По дороге стелется

Лёгкая метелица

(лёгкий бег по кругу)

Грибники

Выбирается ребёнок- «грибник»,

остальные дети- «грибы». Каждый

ребёнок находит себе место, «грибник»

внимательно смотрит и запоминает.

После этого «грибник» отворачивается, а

дети- «грибы» танцуют под музыку. Когда

музыка остановится, грибы встают на места,

а «грибник» проверяет, все ли встали

на свои места (играют 5-6 человек).

Серая лошадка

Цок-цок-цок-цок,

(ходьба на месте с высоким

подниманием колена)

я лошадка - серый бок.

(поглаживание по бокам).

Я копытцем постучу

(топанье правой ногой)

Если хочешь - прокачу

(лёгкий бег на месте)

Цок-цок-цок-цок,

(ходьба на месте с высоким

подниманием колена)

Я лошадка - серый бок!

(поглаживание по бокам)

Медведь

Медведь по лесу бродит.

От дуба к дубу ходит.

(ходьба вперевалочку)

Находит в дуплах мёд

И в рот себе кладёт

(артик. упражнение

«вкусное варенье»)

Облизывает лапу

Сластёна косолапый

(артик. упражнение

«котёнок лакает молоко»)

А пчёлы налетают,

Медведя прогоняют.

(плавное произнесение

звука з: ззззззз…)

А пчёлы жалят мишку:

(артик. упражнение

«вкусная конфета»)

Не ешь наш мёд, воришка!

(погрозить пальчиком).

Бредёт лесной дорогой

Медведь к себе в берлогу.

(ходьба «вперевалочку»)

Ложится, засыпает

И пчёлок вспоминает

(присесть, руки под щёку)

Как у наших у зверят

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.

(топают ногами)

А устали ножки,

хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.

(хлопают в ладоши)

А потом вприсядочку

(приседают)

Пляшут звери рядышком

(прыжки на месте)

А как пустятся бежать,

Никому их не догнать.

(бег на месте)

Цветок

Говорит цветку цветок:

«Поднимай-ка свой листок».

(дети поднимают руки вверх)

Выйди на дорожку,

(ходьба на месте)

Да притопни ножкой.

(топнуть правой ногой)

Да головкой покачай,

Утром солнышко встречай.

(наклоны головы вправо, влево)

Стебель наклони слегка-

Вот зарядка для цветка.

(наклоны вперёд)

А теперь росой умойся

(«умываются»)

Отряхнись и успокойся

(встряхивание кистями рук)

Кто живёт под потолком?

(руки в стороны)

(руки- «колпачок» над головой)

У него есть борода?

(кисти рук у подбородка)

И манишка, и жилет?

(руки в стороны)

(руки - к груди)

Как встаёт он по утрам?

(руки вверх)

(руки на пояс)

Кто с ним утром кофе пьёт?

(руки в стороны)

(присесть, пальчики – «усики»)

И давно он там живёт?

(руки в стороны)

(показывают указ.пальцем

правой руки)

Кто с ним бегает вдоль крыш?

(бег на месте)

(ладошки – «ушки»)

Ну а как его зовут?

(руки в стороны)

(руки – «колпачок» над головой)